Решено: отключились клавиатура и мышь после установки Касперского

Если после установки Касперского отключились клавиатура и мышь, подключенные через USB, но компьютер продолжает работать. Варианта два (может кто-то третий придумает) — либо заходим на компьютер через удалённый рабочий стол (RDP), либо подключаем к компьютеру клавиатуру PS/2 и перезагружаемся. Теперь компьютером можно управлять.

Если войти в диспетчер устройств Windows, то напротив мыши и клавиатуры будут восклицательные знаки, в свойствах этих устройств будет ошибка «Код 19. Windows не удалось запустить это устройство, поскольку сведения о его конфигурации (в реестре) неполны или повреждены.»

Решение: Открываем с правами администратора редактор реестра (regedit), исправляем в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96F-E325-11CE-BFC1-08002BE10318
UpperFilters должен иметь значение «mouclass»
и в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96B-E325-11CE-BFC1-08002BE10318
параметр UpperFilters должен иметь значение «kbdclass«. Всё лишнее в этих ключах, что там касперский напрописывал, стираем. Осторожно: при редактировании реестра можно убить windows!

Как вариант, эти же ключи можно экспортировать с другого заведомо рабочего компьютера и применить полученные reg-файлы на испорченном компьютере.

После перезагрузки клавиатура и мышь заработают как раньше.

Для справки:
Коды ошибок и решения диспетчера устройств Windows

Решено: отключились клавиатура и мышь после установки Касперского: 17 комментариев

  1. Сергей Владимирович

    Благодарю!
    Актуально оказалось вчера, пару дней убил на попытки восстановления.
    Собирался даже вин10 переустановить, но нашёл этот рецепт!

  2. Недовольный клиент

    Я на решение этой проблемы 5 часов убил, так как реально какую-то мелкую вирусяку хватанул и решил касперского установить на разок. Так вот после обновления и сканирования он перезагружает комп и ничего не работает. Я все форумы перерыл, весь биос облазил, даже обновил прошивку. А в итоге, получается, эти клоуны уже минимум 8(!!) лет знают о такой серьёзной проблеме, но никак её не фиксят? Только несчастную утилиту смогли выпустить, которую ещё надо записать на диск/создать образ — support . kaspersky . ru/ 14221 . Об имидже компания вообще не парится, по-ходу)).
    В общем решил попробовать нашего производителя, в итоге поел каках.

    1. 1 1

      рецепту почти 8 лет, а от касперского у людей до сих пор та же проблема…

    1. admin Автор записи

      Если не работает мышь, то с клавиатуры Win+R — regedit — Enter, а внутри редактора управление стрелками, кнопкой Tab и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Protected by WP Anti Spam